Глисты у собак, методы профилактики лечения

Большинство собак, которые не подверглись дегельминтизации, заражены глистами. Гельминтозы часто протекают практически бессимптомно или незаметно для некомпетентного хозяина собаки. Некоторые глисты у собак и для человека опасны. Ведь при несоблюдении гигиены, некоторые виды глистов передаются от собак человеку. Например, аскариды.

Глисты у собак, методы профилактики лечения

Поэтому один-два раза в год стоит проводить профилактическую дегельминтизацию питомца и оградить свою семью от опасности заражения. Симптомы проявляются только при сильном заражении и интоксикации. В большинстве же случаев глисты тихо хозяйничают, постепенно ослабляя и отравляя питомца.

Поэтому важно не дожидаться, когда коварные паразиты выдадут свое присутствие, а вовремя проводить профилактику. Заражение глистами (гельминтоз) является тяжелым и опасным заболеванием. Им могут заразиться как взрослые собаки, так и щенки.

Глисты могут поселиться в различных внутренних органах и вызывают множество болезней. В первую очередь они истощают организм, но могут поражать мозг, легкие, печень, кроветворные органы, пищеварительную систему, кожу и т.д.

Щенок, зараженный глистами, плохо растет, восприимчив к различным инфекциям и часто болеет, а может и погибнуть.

Способы заражения собак глистами

Итак, где и как ваш питомец может заразиться глистами? Глисты содержатся почти везде, а яйца гельминтов невероятно живучие. Например, очень много шансов заразить своего любимца глистами, накормив её сырым мясом или рыбой. А так же немытые фрукты, овощи или ягоды, являются переносчиками глистов.

Выгуливая своего питомца на улице, он может подхватить глистов, при взаимодействии с другими особями которые заражены глистами. Или заразиться от насекомых. Или подцепить глистов в траве.

А ещё, как вариант, зацепить глистов, пес может, съев что-нибудь с земли или напившись из лужи. Получается, что нельзя полностью оградить от глистов своего четвероногого друга. Поэтому появление гельминтов надо предотвращать.

Блохи. При наличии у животного блох ветеринары всегда прописывают ему и антигельминтизацию. Ведь блохи разносят плоских червей. Вылизывая и вычесывая шерсть зубами, питомец часто проглатывает насекомых. Так глисты и попадают в кишечник.

Беременность. Щенки зачастую получают паразитов от матери прямо в утробе. Если во время беременности заражение чудом не произошло, то глисты могут все же попасть в организм новорожденного детеныша во время вскармливания. Вот почему перед спариванием важно провести дегельминтизацию самки.

Грязь. В почве, песке и грязи также могут быть яйца глистов. По этой причине дегельминтизации нужно также подвергать и кошек, которые живут в квартирах. Чтобы подхватить паразитов, им достаточно потереться мордочкой об уличную обувь хозяев, а потом умыться.

Признаки наличия глистов у собаки

Глисты у псов сопровождаются следующими симптомами: например, если вы наблюдаете, повышенный аппетит у животного, но при этом оно не набирает в весе, а наоборот его сбрасывает — это глисты. В случае, когда понос сменяется запором и появляется рвота, а в фекалиях наблюдаются кровь, слизь или паразиты в виде глистов.

Шерсть становится тусклой и всклокоченной, наступает анемия, а так же появляется предрасположенность к кожным заболеваниям, или животное начинает тереться попой об ковёр. Если вы заметили, хотя бы одно из этих проявлений, то у любимца глисты и немедленно примите соответствующие меры.

Профилактика гельминтов у собаки

Чтобы не допустить появления глистов у пса, необходимо очень тщательно следить за его питанием. Сырое мясо является очень важным продуктом в рационе четвероногих, но, как известно, оно может стать причиной появления глистов у животного.

Поэтому перед скармливанием, чтобы животное не получило порцию глистов, мясо необходимо подвергнуть обработке, например, заморозить или обдать кипятком. Рыбу надо хорошо проварить, прежде чем давать её питомцу.

Что касается овощей, фруктов и ягод, то их надо промывать водой, а только потом предлагать собаке. Но и этих действий недостаточно чтобы огородить животное от глистов.

Рекомендуется проводить дегельминтизацию у собак каждый квартал. Но желательно это делать не строго по календарю, а при определенных моментах жизни животного, например, после течки, в начале и конце дачного сезона.

Но есть обстоятельства, когда следует проводить дегельминтизацию, даже если предыдущая была выполнена не так давно. Профилактику против глистов обязательно выполняют за 10 дней до вязки самки, а также за неделю до и после родов.

Новорожденным малышам глистов гоняют ежемесячно до достижения 3-6 месяцев. И наконец, обработку от глистов обязательно проводят за две недели до вакцинации.

Препараты от глистов у щенков и собак

В случае обнаружения паразитов у своего питомца, необходимо обратиться к ветеринару для назначения правильного лечения. Все лекарственные препараты надо покупать в специализированных магазинах для животных.

Таблетки от глистов щенкам:

  • Дронтал Джуниор,
  • Празител,
  • Празицид суспензия,
  • Дирофен.

Взрослым собакам дают против глистов:

  • Дронтал плюс,
  • Азинокс плюс,
  • Дронцит,
  • Вермокс,
  • Гельминтал,
  • Каниквантел.