Какого пола выбрать собаку, как выбирать питомца

Как только вы решили завести собаку, определились с породой, возникает вопрос, какого пола лучше — девочку или мальчика. У кобелей и сук характер совершенно разный. В целом же, приобретая щенка или взрослую собаку, человек берет на себя ответственность за живое существо. Поэтому в этом вопросе нельзя руководствоваться случаем.

Какого пола выбрать собаку, как выбирать питомца

Готовы ли вы принять в семью четвероногого друга?

Важно с самого начала понимать, что щенок нуждается в правильном уходе и станет преданным другом и приятным компаньоном только в том случае, если вы дадите ей все необходимое. Перед тем как вы решите стать владельцем животного, вы должны задать себе несколько вопросов, и только в случае, если все ответы будут положительными, можете начать выбор наиболее подходящей породы.

  • Можете ли вы взять на себя ответственность за благополучное существование собаки в течение 14 лет?
  • Уверены ли вы, что при приобретении щенка вами движет не просто желание обладать очаровательным пушистым щенком?
  • Можете ли вы выделять на собаку деньги, необходимые для ее полноценного питания и оплаты услуг ветеринара?
  • Будет ли у вас возможность уделять собаке время, необходимое для ухода, прогулок и дрессировки?
  • Достаточно ли велик ваш дом для того, чтобы принять нового обитателя?
  • Задумывались ли вы над тем, как содержать собаку в доме, где живут дети?
  • Будет ли кто-нибудь оставаться дома днем, чтобы собака не скучала?
  • Сможет ли кто-нибудь присматривать за вашей собакой, когда вы уедите в отпуск?

Выбор щенка, наиболее подходящего именно для вашей семьи, — дело непростое, ведь существуют сотни пород и бесконечное разнообразие дворняжек и метисов. Прежде всего решите, приобретете вы мальчика или девочку. Если вы остановились на девочке, рекомендуем подумать о стерилизации, так как в противном случае каждые полгода у нее будет случаться течка и это будет привлекать большое количество ухажеров.

Ниже приведены основные рекомендации по выбору собаки.

Выбор собаки по параметрам

Девочка или мальчик?

И мальчики, и девочки имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Девочки охотнее и быстрее дрессируются. При прогулке не обращают внимания на противоположный пол. Проблемы могут возникать два раза в год в период пустовки. В это время собака нуждается в повышенном внимании и досмотре.

Детям в этот период нельзя доверять гулять с собакой. Если вы на даче, то придется держать осаду, так как все мальчики, живущие в округе, будут собираться целыми стаями у ваших ворот. Собаку можно стерилизовать, но это не всегда отбивает интерес у назойливых ухажеров, если операция сделана в неудачное время.

Мальчики, как правило, крупнее. Они более самостоятельны и более агрессивны. К их явным недостаткам стоит отнести постоянный интерес к противоположному полу, что является причиной побегов и излишней драчливости.

Кобели больше стремятся к лидерству, они более крупные в размерах, мощнее. Но с кобелем проще в том плане, что вы никогда не узнаете с ним что такое течка, собачьи трусы. Вам не придется раз в пол года по месяцу во время течки обороняться от надоедливых кобелей и обходить стороной всех собачников. Минусы кобелей в том, что им необходимы длительные прогулки.

Они не могут за один раз опорожнить свой мочевой пузырь в силу своей физиологии. На прогулках они постоянно заняты тем, что вылизывают и вынюхивают метки течных сук. Также неприятна из особенность метить деревья, стены домов, кустов. А в щенячьем возрасте и стены квартиры.

Кобели могут проявлять агрессию к другим кобелям. Они преданнее, чем суки, но необходимо с раннего возраста воспитывать и хорошо дрессировать, чтобы почуяв запах течки — кобель не рванул на поиски подружки.

Собака девочка более хитрая. Если ей дать в чем то отпор, она все равно будет искать разные пути достижения цели. Они более нежные и ласковые. Их интеллект выше, они намного сообразительнее.

С девочками удобнее гулять в том плане, что если у вас время ограничено, прогулка может быть не долгой. Им достаточно один-два раза присесть. Но это не значит, что долгие прогулки ей совсем не нужны. Собака девочка по размерам меньше кобеля.

Во время течки часто становится не послушной. В такие моменты на прогулке категорически нельзя ее спускать с поводка. Не редки случаи, когда они убегают от хозяина. Даже если у вас супер послушная собака, не рискуйте. Ее просто может напугать прибежавший заинтересованный кобель.

В отличие от кобеля — суку очень сложно отучить подбирать все на улице. Объясняется это тем, что на гормональном уровне ей необходимо инстинктивно что-нибудь съесть, для того, чтобы выжить и накормить потомство.

Размер собаки

Если вы живете в городе, да ещё и в небольшой квартире, то будет разумней остановиться на маленькой или средней породе собак. Большая, как правило, энергичная собака требует больше времени для выгула и игр.

Какого пола выбрать собаку, как выбирать питомца

В противном случае она будет выплескивать свою неуёмную энергию на предметы интерьера и хозяев. Крупной собаке требуется много корма и при кормлении натуральной пищей, возникает проблема с её хранением и приготовлением. Не стоит забывать и о том, кто будет гулять с собакой. Большую собаку нужно ещё иметь силу удержать в случае необходимости.

Маленькие собачки освобождают нас от многих проблем. Они не требуют много корма, их легче выгуливать и места в квартире они занимают намного меньше. К тому же сейчас популярны именно маленькие породы, впрочем, и на собак мода часто меняется.

Лапы и уши

Очаровательные обладатели коротких лап не приспособлены к дальним прогулкам и тем более бегу за велосипедом (бассеты, таксы). Длинноногие псы очень часто страдают заболеваниями суставов, а также нуждаются в длительных прогулках, с возможностью вволю бегать на просторе (борзые, доги).

Собаки с длинными висячими ушами чаще других страдают воспалением среднего уха и вообще легко травмируют свои прекрасные уши (бассеты, спаниели).

Длина шерсти

Длинношерстные собаки (ньюфаундленды, колли и другие) линяют сезонами и если в это время их шерсть ежедневно вычесывать, то вы практически будете избавлены от шерсти. Впрочем, она довольно легко удаляется с диванов и ковров, в случае попадания.

Жесткошерстные собаки (шнауцеры, терьеры и другие) нуждаются в тримминге 2 раза в год, и если вы добросовестно исполняете это требование, то практически будете избавлены от шерсти в квартире.

Шерсть короткошерстных собак (боксёры, далматины и другие) выпадает всегда, усеивая всю квартиру и прочно впиваясь в ковры, мебель, ткань. Бороться с этим трудно, но я, после долгих мучений с уборкой квартиры и чисткой одежды, нашла выход – домашний комбинезончик из тонкой хлопчатобумажной ткани.

Какого пола выбрать собаку, как выбирать питомца

Значительная часть выпавшей шерсти остается в нем и нужно только его аккуратно снять и вытрясти. На улицу мы в нем не ходим. Не забываем также расчесывать шерсть ежедневно.

Особенности породы

Если вам не нравятся слюни, то избегайте группу собак, которые пускают эти слюни с завидным постоянством. Это доги, сенбернары, бассет-хаунды, боксёры и другие. Признаком того, что собака не будет пускать слюни, является гладкая сухая морда, с плотно прилегающими брылями.

Также обстоит дело с храпом. Из-за характерного строения морды — короткого и вздернутого носа, некоторые породы (бульдоги, пекинесы, мопсы) громко храпят во сне.

Как известно, не все собаки источают характерный запах псины. Любителям свежести следует избегать собак таких пород, как овчарки, ньюфаундленды и некоторых других.

Что выяснять перед покупкой собаки

Породистые щенки

Следует покупать щенка только у собаковода с хорошей репутацией. Список адресов собаководов можно получить в кинологических организациях и клубах.

Попросите показать вам мать щенка и избегайте приобретения животных у тех владельцев, которые предлагают щенков разных пород. Не торопитесь с окончательным решением.

Пусть ветеринар осмотрит щенка вскоре после того, как вы его приобретете.

Спросите, зарегистрировал ли собаковод щенка, и договоритесь о том, что вы сможете вернуть животное, если оно окажется больным.

Взрослые породистые собаки

Выясните, почему хозяин продает собаку, и сколько ей лет.

При знакомстве с собакой постарайтесь оценить ее поведение и темперамент.

Беспородные собаки и метисы

Не покупайте собак в зоомагазинах, лучше обратитесь в ближайший собачий приют.

Можно приобрести щенка у друга или у ветеринара.

В кинологических организациях можно получить список собак и щенков, как породистых, так и беспородных, которые нуждаются в хозяине.

Помните, что характер взрослой собаки сложно предсказуем, а обучение может быть сопряжено с трудностями.

Руководствуйтесь здравым смыслом и не приобретайте собаку только потому, что вам понравился ее внешний вид или вам стало ее жалко. Эти эмоции могут оказаться недолговечными.

Что подготовить перед покупкой щенка или собаки

Большинство собак довольно неприхотливы, но у каждого животного есть определенные простые запросы. Начнем с перечисления простых приспособлений, которые необходимы для того, чтобы собака легко адаптировалась к жизни в новом доме.

Собака должна спать в удобном и чистом месте, где нет сквозняков. Щенок может, например, разместиться в плетеной, металлической или пластиковой корзине. Можно использовать также картонную коробку, дно которой прикрыто одеялом; время от времени ее нужно менять.

Собаке понадобятся миски для воды и пищи.

Необходимо приобрести ошейник, на котором будет прикреплена табличка с кличкой собаки и вашим адресом. Кроме того, понадобится крепкий (кожаный или синтетический) поводок, потенциально опасным породам собак необходим намордник.

Для ухода за шерстью приобретите щетки и гребешки.

Несколько безопасных, качественных игрушек доставят вашей собаке удовольствие. Жевание резиновых игрушек сделает десны собаки здоровее.