Как сделать обучение щенка лёгким и интересным

В статье мы поговорим о дрессировке на примере лабрадоров. Лабрадор — одна из самых умных пород собак. Дрессировка обычно дается легко, достаточно 5-6 повторений, чтобы собака поняла и запомнила, что от нее требуется. Лабрадоры очень игривые собаки, а когда они в веселым настроении, то готовы выполнять любые задания хозяина, особенно если тот потом угостить лакомством. Главное, чтобы внимание собаки было нацелено на вас, а не на других собак.

Как сделать обучение щенка лёгким и интересным

Лабрадоры достаточно энергичные и активные собаки, поэтому очень важно направить их энергию в позитивное русло. Используйте обучение лабрадора с игрушкой, собака должна интеллектуально развиваться. Научите ее приносить мяч, кинутый вами.

Далее обучение можно усложнить тем, что лабрадор должен будет находить спрятанную игрушку. Таким образом можно научить собаку находить вещи по запаху. Лабрадор может запоминать до 300 слов.

Когда начинать дрессировать щенка и учить основные команды

Перед тем как принести животное в дом, подготовьте для него место, где он будет спать, кушать и просто отдыхать. Идеальным местом для него является угол комнаты, важно чтобы место было без сквозняков и хорошо освещенным.

Как только принесли щенка домой, не спешите сразу начинать его приучение и обучение. Дайте ему время обнюхаться, познакомиться с новым домом.

Сразу щенок не будет понимать, что это его место, нужно проявлять настойчивость и относить в приготовленное для него место, до тех пор, пока он не станет это делать самостоятельно.

Также немало терпения потребуется, чтобы приучить щенка к месту для туалета. В место, где решили сделать туалет, нужно поставить емкость с песком или кусочками газеты. В первое время можно относить его в место туалета нужно каждый раз, когда он поел, погулял и после сна, так до тех пор, пока не станет делать это сам.

Если щенок сходил не в отведенное место, нужно как можно скорее убрать за ним и уничтожить запах, для этого подойдет пахучие вещества, например нашатырь.

Советы по уходу за щенком

Нельзя будить питомца, пока он не проснется сам. Так как, нарушая сон щенка, вы нарушаете его нервную систему. Нельзя очень много играть с ним перед и после дрессировки, все должно быть в меру. Также не следует носить его на руках, укладывать с собой в постель, к этому щенки очень быстро привыкают и отучить будет практически невозможно.

Пока щенку не исполнилось 3 месяца, не позволяйте ему самостоятельно спускаться вниз по лестнице – он может вывихнуть себе тазобедренные суставы.

Нельзя наказывать щенка на его месте. Он должен знать, что на своем месте он находится в полной безопасности.

Перед тем как дома появится питомец, уберите все, что может причинить ему вред. Особенно уделите внимание лекарствам, бытовой химии, иголкам, ниткам и т.д.

В качестве игрушек не стоит использовать то, что он сможет проглотить, например, небольшие по размеру вещи, игрушки из поролона, палки из твердых сортов древесины.

Ни в коем случае нельзя у маленького щенка вытягивать из пасти палки, применяя физическую силу, потому что кости у щенка еще не окрепли и можно нарушить прикус. Чтобы забрать что-либо из пасти животного, достаточно пальцем сбоку подтянуть губу под зубы, и питомец отдаст предмет сам.

Щенки лабрадора и их воспитание

Каждый, кто приобрёл щенка лабрадора, перед тем как начать его обучение, должен развить у только покинувшего родное гнездо малыша взаимную любовь, понимание и доверие. Без этой основы вряд ли можно достичь многого в обучение щенка.

Как сделать обучение щенка лёгким и интересным

Лабрадор – одна из самых сообразительных пород, но если позволить ему развиваться только физически, без умственного развития, без понятия что можно, а что нельзя, то щенок лабрадора не будет подготовлен к сотрудничеству с человеком и в дальнейшей профессиональной подготовке будет не в состоянии самостоятельно решать возникающие проблемы.

Первое, что вы должны понимать это то, что время и терпение — предпосылки к успешному обучению щенка лабрадора; животное поступает согласно инстинкту, поэтому тренер обязан думать и наблюдать, и никогда не заходить вперёд физических и умственных способностей щенка.

Упражнения до изнеможения или требование сидеть по команде слишком долго — это чересчур много для маленького щенка. Малыш любой породы не может сразу принять полную дисциплину, поэтому учить его чему-либо нужно постепенно, применяя его желание работать и поощряя за достигнутое.

Слова похвалы, кусочки лакомства и ярко выраженная демонстрация любви неизменно побуждают щенка лабрадора с удовольствием выполнять доступные для него упражнения.

Щенки лабрадора покидают свою мать и однопомётников в возрасте девяти недель, так как в этом возрасте они уже физически готовы перейти в новые дома и адаптироваться к новому окружению, если члены их будущих семей понимают основные требования, предъявляемые ко всем молодым существам, и щенкам лабрадора в частности.

Сука уже начала воспитание, позволяя щенкам лабрадора самостоятельно питаться и не зависеть от её опеки; она разрешает возникающие среди щенков ссоры, обучает их элементам самообороны и учит дисциплине, передавая своими методами запрещающие и направляющие команды.

Каждый имеющий породистого лабрадора, должен понимать, что щенок делает то, что от него ожидают, если сам хозяин способен объяснить, что он хочет от своего ученика. Возникающие проблемы в обучении не в щенке, а в человеке, чей первый подход должен развивать у щенка лабрадора взаимную привязанность.

Хозяин должен заботиться, чтобы всё, чему он хочет обучить своего лабрадора, не превышало его способностей к восприятию. Многие мечтают похвастаться умным Лабрадором и зачастую идут на шаг вперёд того, что животное способно понять.