Поведение домашней собаки, необходимые команды

Есть несколько причин дрессировать щенков, не менее важен тот факт, что владелец в первую очередь хочет спокойную и послушную собаку в качестве своего компаньона. Каждая собака имеет свой индивидуальный характер, а общие черты, свойственные данной породе, лишь говорят о наследственности, которую получило животное. Поведение собаки напрямую связано с тем, насколько правильно вы обращаетесь с ней.

Поведение домашней собаки, необходимые команды

Хотя когда речь заходит о лабрадорах, о «спокойствии» можно забыть, если не привить ему несколько базовых команд в раннем возрасте. Сама по себе дрессировка может быть непрерывным процессом, но сначала следует ввести и освоить базовые команды, прежде чем пытаться углубить лабрадора в более продвинутые техники.

О поведении щенков и собак

Собаки приспосабливаются к жизни с человеком и становятся прекрасными компаньонами, если воспитывать их соответствующим образом; однако, если предоставить их самим себе, они быстро расширяют границы поведения, которое считают для себя допустимы.

Собаки — стайные животные, и природный инстинкт побуждает их повиноваться вожаку.

При этом владелец берет на себя обязанность сдерживать инстинктивную агрессивность животного и направлять активность собаки в правильное русло. Для того чтобы собака успешно включилась в жизнь семьи, ее нужно обучать с самого раннего возраста.

Социализация начинается в возрасте 4 недели и заканчивается примерно в 14 недель. В течение этого важного периода ваша собака должна получать как можно больше разнообразных впечатлений, связанных с людьми.

Исследования показали, что у собак, которые не были приучены к обычному образу жизни в раннем возрасте, позже часто возникают поведенческие проблемы. Например, особи, не гулявшие вдоль улиц с автомобильным движением, могут впоследствии бояться автомобилей.

Как правило, с собаками не гуляют до достижения ими возраста 8 недель, но это не означает, что щенок должен быть отрезан от внешнего мира. В то же время необходимо соблюдать осторожность. Не следует класть щенка на землю, по которой ходили другие собаки. Наилучший компромисс — носить новорожденного щенка на руках или брать его на прогулку в автомобиле.

Первый урок для щенка

Когда в вашем доме появляется щенок, нужно помнить, что это прежде всего маленький ребенок, которого оторвали от матери и который чувствует себя очень неуверенно. Для начала вы должны постараться ободрить и приласкать его. Слово «нельзя» не должно быть первым словом, которое он выучит.

Ни в коем случае нельзя кричать на собаку или прибегать к физическим наказаниям. Воспитание, основанное на вознаграждении за правильное поведение, гораздо более гуманно и дает лучшие результаты.

Начните обучение вашей собаки с простого. Пусть она научится выполнять команды «рядом», «сидеть», «стоять» и «лежать». Всегда поощряйте послушание кусочком пищи, поглаживанием по голове или просто похвалой. Будьте терпеливы, и ваша собака в конце концов научится всему необходимому.

Пусть собака запомнит свою кличку и подходит к вам каждый раз, когда вы позовете ее. Пусть тон вашего голоса будет дружелюбным, никогда не называйте собаку по имени, когда делаете ей замечание.

Базовые команды для щенков

Обучение команде «Рядом»

Укоротите поводок настолько, чтобы собака шла непосредственно рядом с вами. Ее правое плечо должно располагаться у вашей левой ноги.

Медленно идите по прямой линии, повторяя слово «рядом» тоном приказа.

Время от времени проверяйте, не отстает ли собака, и не забегает ли она вперед.

Фу, нельзя

С этим словом у большинства щенков возникают проблемы! Многие породы известны своим избирательным слухом и «фу» – это команда, которую они предпочитают отфильтровывать.

К сожалению, «фу» или «нельзя» является, наверное, самым важным словом, которое должна выучить собака, поэтому придерживайтесь этой команды.

Обучение команде «Сидеть»

Когда ваш питомец овладеет искусством ходить рядом с ногой, выберите тихое место, где ничто не будет отвлекать внимание собаки, и начните обучение команде «сидеть».

Мягко, но уверенно надавливайте рукой на спину собаки в районе таза и повторяйте слово «сидеть».

Сначала вы должны сопровождать команду движением руки, иначе собака не сможет понять вас.

Обучение садиться по команде – это базовый навык, который необходим собаке в дальнейшем, при изучении более сложных команд. Освоение команды «Сидеть» – отличная основа для более продвинутой тренировки.

Стоять

Это еще одна важная команда, которая играет ключевую роль в будущей дрессировке. Заставить собаку стоять –  основная команда, которая может разрядить сложные ситуации, такие как погоня за другими собаками или когда собака каким-то образом пытается вырваться из поводка.

Лежать

И снова, если освоить эту базовую команду, она станет ключевым компонентом более продвинутой дрессировки в будущем.

Обучение правилам поведения в доме

Порой жизнь щенка становится просто невыносимой из-за того, что у хозяина не хватает терпения при обучении животного правилам поведения в доме. У собаки есть природный инстинкт поддержания чистоты на своей территории.

Но когда щенок ощущает физиологический позыв и не может выйти из помещения, он будет облегчаться в том месте, где находится. Важно как можно раньше изжить эту привычку, но собака не в состоянии сделать это без помощи хозяина.

Относите щенка в сад через равные промежутки времени и оставайтесь там до тех пор, пока он не опорожнит свой мочевой пузырь или кишечник. Поощрите его, когда он это сделает.

Как правило, щенки хотят справить нужду утром, как только проснутся, поэтому всегда выводите их на улицу в это время.

Не нужно тыкать щенка носом в кучку, которую он наложил.

Постарайтесь заметить, когда собака присядет на пол, и в этот момент отнесите ее в сад.

Воспитание взрослой собаки

Владелец не всегда имеет возможность обучать своего питомца с раннего возраста. Например, он может приобрести взрослую собаку в приюте. В этом случае сложившиеся привычки животного бывает трудно изменить.

Тем не менее, если проявить настойчивость, даже взрослая собака приспособится к новым условиям жизни и признает ваш авторитет.

  • Взрослые собаки нуждаются в более мягком подходе и более терпеливой дрессировке.
  • Никогда не поднимайте на животное руку в гневе.
  • Поощряйте хорошее поведение и успехи в обучении небольшими кусочками пищи.
  • Рекомендуется обратиться к профессиональному дрессировщику. Не стесняйтесь записать вашу собаку на недельные курсы послушания. В ветеринарной клинике вы можете получить информацию о том, как связаться с местным центром по дрессировке собак.
  • Помните, что взрослое животное устает быстрее, чем щенок. Не рекомендуется обращаться с собакой строго.
  • У взрослой собаки могут быть поведенческие проблемы. Для их разрешения следует обратиться к ветеринару или зоопсихологу.

Воспитание придаст вашей собаке уверенность, так как она точно будет знать границы дозволенного. Недисциплинированное животное испытывает чувство неуверенности.