Почему щенок кусается и как его отучить от этого?

Как правило, все щенки в возрасте от 2-х до 4-х месяцев кусаются. Почему щенки кусаются? Так они познают окружающий мир, все пытаются попробовать на зуб. Если кусание рук или ноги вам доставляет неудобства (а в синяках и покусах никто ходить не хочет), то необходимо с первых же дней отучать собаку кусаться, иначе с возрастом это будет сделать сложней. Собака растет — сила укуса тоже.

Почему щенок кусается и как его отучить от этого?

В возрасте 2-х — 4-х месяцев щенки также пытаются доминировать с помощью покусов. Если вы вовремя покажете собаке, кто из вас главный, то избежите множество проблем в будущем. Проявление борьбы за лидерства у собаки выражается в том, что щенок может начать лаять на вас, рычать, кусаться.

Хорошо воспитанная собака должна понимать, что хозяин главный, а она подчиняется. Также собака может проявлять независимость с 4х месяцев и до 8 (переходный возраст). Пёс может слушаться хозяина, но в другой момент делать вид, что не слышит или поступать наоборот.

Этим собака пытается показать, что она тоже имеет право поступать так, как хочет. В такие моменты нельзя идти у щенка на поводу, даже на время. Дав команду собаке — заставьте ее выполнить то, что от нее требуется.

Как отучить щенка кусаться

Есть несколько способов отучить щенка кусаться:

При попытке укусить вас возьмите щенка за шкирку и резко встряхните несколько раз. Объясняйте собаке, что так делать нельзя. Тон должен быть уверенный, недовольный.

Почему щенок кусается и как его отучить от этого?

Прижмите щенка к полу, также объясняя, что он плохо себя повел. Можно прижать щенка к полу до писка. Необходимо дать собаке понять, что каждый раз, как начинает кусаться или огрызаться — такая неприятная процедура будет повторяться.

Третий способ отучить щенка от кусания заключается в том, что при попытке вас укусить, необходимо схватить щенка за нижнюю челюсть и двумя пальцами нажать на верхние губы с обеих сторон. Щенок, начиная вас кусать, будет задевать свои губы с внутренней стороны и ему будет больно. Таким образом он может понять, что кусание причиняет боль.