Уход за зубами собаки, причины образования зубного камня и способы чистки

Зубной камень – очень опасное и коварное заболевание, которое может стать причиной сбоев в работе всего организма. Именно поэтому появление налёта не стоит игнорировать. И в случае обнаружения первых признаков зубного налёта владельцы обязательно должны обратиться к ветеринару за помощью.

Уход за зубами собаки, причины образования зубного камня и способы чистки

Для профилактики появления зубного камня важно соблюдать правила и рекомендации относительно гигиены ротовой полости, правильно кормить питомца и не забывать о профилактических осмотрах ротовой полости животного в ветеринарной клинике.

Очень важно поддерживать здоровое состояние зубов собаки. Жевательные игрушки или сухая пища помогут содержать их в хорошем состоянии.

Что такое зубной камень?

Одним из самых распространенных и опасных заболеваний ротовой полости животных является болезнь зубного камня. Характеризуется она появлением известковых отложений на зубной десне. Вначале эти отложения на зубах выглядят, как налёт желтого цвета на шейки зуба.

Поначалу консистенция зубной ткани рыхлая. Со временем известковый зубной налёт становится плотнее и темнеет, вызывает воспаление дёсен, изо рта пса доносится неприятный запах, сами дёсны начинают кровоточить, у животного возникает анемия, а также общая интоксикация организма.

Уход за зубами собаки, причины образования зубного камня и способы чистки

Всё это происходит на фоне сбоев в работе желудочно-кишечного тракта, так как любимец не может полноценно пережёвывать зубной челюстью пищу и полноценно питаться.

Запущенный зубной камень приводит к серьезным проблемам и может даже стать причиной гибели животного.

Именно поэтому, рекомендуется не игнорировать эту проблему, при выявлении камня на зубах – срочно обратиться за консультацией и помощью к ветеринарному врачу.

Лечение зубного камня

В случае, когда заболевание запущено, лечение зубного отложения предполагает его удаление механическим путём в условиях ветеринарной клиники, а также противомикробное лечение.

Операция удаления камня, ввиду болезненности процедуры, проводится под общим наркозом. Однако стоит помнить о том, что механическое удаление очень часто имеет временный эффект. Чтобы зубной камень не появился вновь, необходимо будет соблюдать рекомендации ветеринара и следить за здоровьем зубов питомца.

Профилактика зубного камня

Для профилактики зубного камня рекомендуется приучать собак с малого возраста к обязательной процедуре чистки зубов специальной щеткой со специальной пастой (использовать человеческую зубную щётку и пасту для чистки зубного налета категорически запрещается).

Уход за зубами собаки, причины образования зубного камня и способы чистки

Один раз в 6 месяцев стоит проводить профилактическую гигиеническую очистку зубной полости рта в условиях ветеринарной клиники или самостоятельно в домашних условиях с обработкой десен и зубов специальными антибактериальными средствами.

Очень важно также правильно подобрать корм для любимца. Свободный режим питания, кусочки с хозяйского стола, употребление мелкодисперсных кормов – всё это может стать причиной засорения промежутков между зубами в ротовой полости частицами такой пищи, что станет благоприятным фоном для развития зубного камня.

Есть также много разновидностей жевательных костей, которые придутся собаке по вкусу. Речь не идет о костях, которые остаются после обеда или ужина. Они могут только навредить псу, нарушить пищеварение или сточить зубы.

Когда вы даете собаке специальную жевательную кость — вы даете ей больше, чем просто «вкусняшку». Жевание собачьих жевательных костей или жестких игрушек помогает удалить налет и контролировать появление зубного камня, тем самым предотвращая периодонтальные заболевания и пожелтение зубов.

Уход за зубами собаки, причины образования зубного камня и способы чистки

Твердые кости, к примеру, из спрессованной сыромятной кожи, счищают даже самый стойкий налет, помогая поддерживать поверхность зубов твердой и гладкой, тем самым не давая ему снова образоваться.

Кроме пользы для зубов, жевательные кости отлично справятся со скукой пса, пока вас нет дома. Собаки, особенно щенки имеют потребность постоянно что-то жевать. Известно, что в отсутствие хозяев многие из них склонны к разрушению. Жевательная кость сможет на какое то время увлечь вашу собаку. Ведь намного лучше, если пес будет жевать кость, а не вашу обувь или ножку стула.