Уход за щенком, собакой, что необходимо питомцу

Чтобы щенок органично развивался, вёл себя культурно и не доставлял вам много хлопот, перед его покупкой вы должны приобрести определённый набор вещей, без которого не обойтись.

Уход за щенком, собакой, что необходимо питомцу

Необходимые аксессуары для щенков и собак

Миски для воды и пищи. Вещи совершенно необходимые. Причём лучше приобретите металлическую посуду. Пластиковые тарелки очень быстро приходят в негодность.

Лежанка. Ваш щенок должен быть с детства приучен к определённому месту для сна. Лучше всего щенку подойдёт некоторое подобие большого лотка с бортиками или небольшой собачий матрасик.

Ошейник и бирка. Ошейник – отличительный признак домашнего пса. А бирка поможет вам отыскать своего питомца, если он вдруг потеряется. Помните о том, что на бирке ни в коем случае нельзя писать кличку собаки. Лучше просто укажите свой номер телефона.

Поводок. Щенки-лабрадоры — существа очень весёлые и беззаботные. Они так и норовят куда-нибудь сбежать. Поэтому на первых порах без поводка вам просто не обойтись. Оптимальная длина поводка – 1,2 – 1,8 метра. Очень удобны поводки-рулетки.

Расчёски и фурминатор. Шерсть лабрадора не требует какого-то серьёзного ухода. Но без расчёски вам все равно не обойтись.

Ножницы для подрезания когтей. Для обрезания когтей вы можете использовать и обычные кусачки. Но специальная когтерезка сделает этот процесс менее продолжительным и более безопасным для собаки.

Шампунь. Лабрадора от обычной грязи прекрасно можно отмыть обычной водой. Но шампунь лучше всё-таки иметь, так как ваш непоседливый друг наверняка влезет во что-нибудь липкое или сильнопахнущее.

Игрушки. Не забывайте о том, что ваш щенок – ребёнок. И он очень любит играть. Игрушка должна быть безопасной, легкомоющейся и долговечной. Также она должна быть довольно крупной, чтобы щенок не смог её проглотить.

Гигиенические процедуры

Гигиенические процедуры необходимы любой собаке, и надо приучить к ним животное как можно раньше. Постарайтесь сделать их приятными. С одной стороны, это возможность показать щенку, что именно вы держите ситуацию в руках, с другой — туалет — это отдых и радость, он никогда не должен ассоциироваться у животного с дискомфортом или страхом.

Помимо расчесывания шерсти собаке требуется подрезание ногтей, промывание глаз, чистка ушей и зубов, купание, стрижка, или стриппинг, шерсти.

Вам понадобятся удобная щетка, гребешок, приспособление для стрижки ногтей, ножницы, вата, зубная щетка и зубная паста для собак. Для удаления зубного камня необходимо обратиться к ветеринару.

Купая питомца, используйте только специальный шампунь для собак, так как обычные шампуни могут содержать раздражающие вещества. Во время купания затыкайте уши собаки ватой для того, чтобы предохранить их от попадания внутрь воды. Тщательно прополаскивайте шерсть.

Анальные железы, расположенные под хвостом, должны периодически опорожняться. Накопление внутри них большого количества выделений может привести к возникновению абсцесса. Ветеринар поможет освободить железы от избытка секрета.

Упражнения для щенков и собак

Большинство здоровых собак любят упражнения на свежем воздухе. Движение необходимо как большим, так и маленьким животным. К сожалению, большинство собак получают меньше физической нагрузки, чем им требуется, и это часто приводит к тому, что их нерастраченная энергия выплескивается в виде деструктивного поведения.

  • Всем собакам необходимо бегать на воле как минимум 30 минут каждый день.
  • Использование игрушек сделает упражнения более привлекательными для собаки. Пусть ваш питомец, например, приносит вам резиновую игрушку или мячик.
  • Плавание — прекрасный вид физических упражнений, но никогда не заставляйте животное войти в воду, если оно этого не хочет. Собаки наиболее атлетических пород любят бежать рядом с велосипедом по дороге, где нет автотранспорта.

Исследования показали, что владельцы собак, тренирующие своих питомцев, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, у кого нет собаки.

Интеллектуальная нагрузка

Кроме физических нагрузок, собаку необходимо нагружать интеллектуально. Часто владельцы собак забывают об этом или не знают и поэтому вся прогулка в основном осуществляется стандартным способом: беготней в собачьей тусовке, обнюхивание травы и т.д.

Уход за щенком, собакой, что необходимо питомцу

Конечно, бегать за мячиком или палкой очень весело и здорово, но если собака не получает умственных нагрузок, то это может быть чревато. Лабрадор — одна из таких пород собак, которые очень умны и если их интеллект не развивать, то вы можете столкнуться с такими проблемами, как: непослушание, разгром в квартире, порча вещей.

Собака, оставаясь одна, начинает скучать и это может приводить к нежелательному поведению с ее стороны. Большинство лабрадоров, которые на прогулке только бегают и носятся среди своих сородичей — не расходуют даже половину энергии. Но если с ними начать заниматься — достаточно 15 минут дрессировки, чтобы утомить собаку.

Интеллектуальные нагрузки — это ежедневная дрессировка, отработка команд: «сидеть», «лежать», «стоять» и другие команды из ОКД. Отрабатывайте с собакой хождение рядом. Если собака знает команды, тренируйте, чтобы она их выполняла хорошо (четко, быстро).

Пробуйте изучать что-нибудь новое. Собаки, с которыми постоянно занимаются — в последствии дают умное потомство, щенки более способные к обучению. Также существует множество интеллектуальных игрушек для собак, которые прекрасно развивают ум и сообразительность. Собаки, с которыми ежедневно занимаются — более спокойные и послушные, чем те, с которыми занимаются время от времени.