Уход за шерстью собак и щенков

Состояние собачьей шерсти прежде всего зависит от состояния здоровья самого животного. Для того, чтобы у собаки была здоровая кожа и шерсть, ей необходимо хорошее питание. Ветеринары иногда говорят, что кожа — это зеркало всего организма. Мы можем убедиться в этом, когда собака болеет или ей дают плохую еду — кожа и шерсть при этом находятся в плохом состоянии. И наоборот, у здоровой собаки обычно прекрасная шерсть.

Уход за шерстью собак и щенков

Самым основным и наиболее простым приёмом по уходу за собачьей шерстью, которым пользуются абсолютно все владельцы, является расчесывание. Вычёсывать и расчёсывать нужно животных всех пород, исключение составляют лишь некоторые экзотические представители.

Применяя эти приёмы, хозяин выполняет двойную пользу. Во-первых, удаляется пыль и грязь из шерсти, а во-вторых, происходит массирование кожи животного, тем самым улучшается кровообращение. Важно, чтобы вид выбранной щётки правильно подходил для типа шерсти.

Начинать процедуру расчесывания следует, используя щётку с редкими зубчиками, с помощью которой разделяем все колтуны и сбитую в комки шерсть. Чешем животное по ходу роста волосяного покрова, то есть, следуя в направлении от головы к лапам, при этом захватываем область спины и боков.

Для удаления отмерших шерстинок можно применять пуходёрку или щётку в виде рукавицы, у которых загнутые тонкие и частые зубья. Как правило, ими вычёсывают животных с обычной шерстью, таких как лайка. Есть также щётки-колтунорезки, которые имеют зубчики с острыми краями. Используются они для прорезывания, распутывания и удаления колтунов.

Стрижка собак

Некоторые породы собак, кроме вычёсывания, нужно ещё и стричь. Для этого применяют ножницы различных видов и машинки для стрижки. Различают два вида стрижки: выставочная и обычная (повседневная).

Давайте рассмотрим, какие виды ножниц применяют во время стрижки собак. Это могут быть остроконечные, тупоконечные, изогнутые (которыми выстригают труднодоступные места между пальцами или за ушами) и филировочные.

Машинки для стрижки используют электрические и механические с различными насадками. С помощью стрижек подчёркивают красоту форм животного и скрывают все его недостатки. Для разных пород есть свои фасоны причёсок.

Непосредственно перед процедурой стрижки животное подготавливают. Вначале собаку нужно тщательно расчесать и распутать все колтуны и сбитую в комки шерсть. После этого её необходимо вымыть шампунем и высушить, используя фен.

Допускается собак некоторых пород, и сушить, и расчёсывать одновременно, распушивая при этом шерсть с помощью гребня или щётки. Но есть породы, представителей которых сначала купают, а потом расчёсывают.

Существуют такие породы собак, которые совсем не линяют или процесс линьки проходит очень медленно. Поэтому для обновления шёрстного покрова природным путём следует её выщипывать (тримминг). Для этой процедуры применяют специальный гребень со скошенными зубьями.

Захватывая шерстинки гребнем и, прижимая их к нему пальцем, нужно резко дёргать. Конечно же, животным мало нравиться эта процедура, но она безболезненна. Отмершая шерсть держится слабо и легко удаляется при выдёргивании.

Если собака не выступает на выставках, то её можно стричь. Но как минимум один раз в год необходимо проводить процедуру выщипывания. Это связано с тем, что волосяные фолликулы старых волос остаются в коже и, мешая вновь выросшим, могут вызывать возникновение раздражения.

Как приучить собаку к уходовым процедурам

Помните, что именно вы, а не щенок, определяете, насколько длительными должны быть процедуры по уходу. Будьте настойчивы в обучении своего питомца, и даже если подстригание когтей, чистка ушей или мытье в ванной превращается в драку, постарайтесь закончить процедуру на положительной ноте.

Если вы боретесь с собакой, постригая ей когти, вам, скорее всего, захочется отпустить ее. Но это покажет щенку, что ваши приказы ничего не стоят и он может победить вас и заставить прекратить процедуру!

Вместо этого вы должны спокойно продолжать делать свое дело и настаивать на своем, пока собака не даст постричь ей коготь (или позволит осмотреть ее уши или простоит в ванной в течение 15-30 секунд), и лишь затем остановиться. В этом случае урок закончится вашей победой, а собака подчинится вам.

Уход за шерстью лабрадора

Лабрадоры имеют двойную шерсть. Шерсть, которую вы видите, когда смотрите на собаку, называется верхней шерстью. Эта шерсть довольно длинная и грубоватая на ощупь, а натуральные масла делают ее блестящей. Такие масла отталкивают воду.

Однако шерсть собаки не должна выглядеть или быть на ощупь жирной. Кроме того, у лабрадоров есть подшерсток — слой более коротких и мягких волосков. Подшерсток имеет очень плотную структуру и защищает собаку от холода. Именно поэтому лабрадоры могут плавать в холодной в воде и при этом не простужаться.

Не у всех лабрадоров одинаковая шерсть. На ее структуру и качество часто влияет окрас.

У черных и шоколадных лабрадоров шерсть обычно более жесткая на ощупь. Кроме того, у них вырабатывается немного больше натуральных масел, чем у палевых лабрадоров, поэтому их шерсть обычно более блестящая.

У палевых лабрадоров шерсть обычно более мягкая и менее блестящая. Однако эти различия очень незначительны. И каждый хозяин выбирает окрас своего лабрадора на свой вкус.

Несмотря на то, что у лабрадоров достаточно короткая шерсть — ее все равно нужно регулярно вычесывать. Сколько именно шерсти сбрасывает лабрадор, зависит от многих причин. Во-первых, у лабрадоров, которых держат в доме при теплой температуре, будет меньше шерсти, чем у собак, которые много времени проводят на улице.

Для поддержания определенной температуры тела «уличному» лабрадору требуется более густая шерсть. У лабрадоров также есть сезонная линька. Все собаки этой породы сбрасывают больше всего шерсти весной, когда они теряют свою зимнюю «шубу».

Это в особенности относится к собакам, которые много времени проводят на улице. Именно они наиболее подвержены сезонным линькам. Домашние собаки, несмотря на то, что у них меньше шерсти, обычно теряют шерсть понемногу, но постоянно.

С раннего возраста начинайте приучать лабрадора к уходу. Если не научить щенка тихо стоять в ванной, когда его моют, и спокойно реагировать на прикосновения к лапам и пасти, сделать это во взрослом возрасте будет намного труднее.

Чтобы шерсть лабрадора была чистой, обычно достаточно раз в неделю расчесывать его фурминатором. Это специальная расческа для животных, которая уменьшает линьку до 90%. Лезвие у фурминатора сделано из стали, особым образом заточенное. Он легко и просто подрезает подшерсток и отмершие волоски, не задевая при этом основной шерсти.