Вязка лабрадора, за и против

Минимальный возраст для вязки лабрадора составляет: для сук — 2 года, для кобелей — 18 месяцев. Слишком ранняя вязка способна привести к приостановлению развития собаки. Перед тем, как вязать свою собаку, подумайте и определитесь, для чего вам это нужно. Есть множество мифов и стереотипов по поводу вязки собак.

Вязка лабрадора, за и против

Влияние вязки на здоровье собаки

Самый распространенный стереотип среди незнающих людей — вязка лабрадора для здоровья. Вязка собаке не то что не приносит здоровье — она отнимает его физически и психически. Среди специалистов это общеизвестный факт. Вязать можно только здоровую собаку.

Перед этим необходимо обследовать ее у ветеринара, сдать необходимые анализы. Даже если с собакой все в порядке — не факт, что роды пройдут идеально. Проверить здоровье перед вязкой не помешает и кобелю. Собаки также, как и люди, могут заражать друг друга болезнями, передающимися половым путем.

При первой беременности у собаки происходят гормональные изменения в организме. Если вы решили вязать собаку всего один раз, то вы рискуете обречь лабрадора на проблемы со здоровьем в дальнейшем. Нередки случаи опухоли молочных желез у собак, повязанных один раз.

Также есть большая вероятность ложной беременности в последующие течки. Они, конечно, бывают и у невязанных собак, но это редкие случаи. Поэтому если вы решили вязать лабрадора для здоровья, знайте — собака вяжется только ради щенков. Ни о каком здоровье речи нет.

Вязка для улучшения породы

Если вы решили вязать суку для улучшения породы, то необходимо знать всю родословную собаки. У лабрадора не должно быть никакие отклонений ни по характеру, ни по анатомическим признакам. Собака также должна получить разводную оценку на выставке не ниже «очень хорошо».

Необходимо узнать у профессионалов, какого окраса с каким можно вязать, чтобы не получились «бракованные» щенки. У известных заводчиков, которые долгие годы тратят на изучение генетики, улучшение породы — может родиться плохой помет, а уж у непрофессиональных людей вряд ли будут щенки высокого качества.

Вязать или не вязать?

Итак, вы все таки решили вязать собаку, сделали дело, осталось ждать щенков. Во время беременности лабрадора, необходимы долгие спокойные пешие прогулки, чтобы у собаки прошли более легкие роды. Правильное кормление, витамины.

Часто бывает так, что после первых родов у собаки напрочь отсутствует материнский инстинкт. В лучшем случае она просто игнорирует свое потомство. В худшем — давит, поедает. Бывает и так, что сука лабрадора отказывается кормить своих щенков.

Подумайте хорошенько, сможете ли вы каждые два часа выкармливать свору пищащих щенят? Бывают случаи, когда щенки рождаются настолько слабыми, что тут же погибают. На это надо иметь железные нервы.

Первые недели жизни очень важно правильно заботиться о щенках, чтобы они постепенно адаптировались и социализировались в обществе человека, должна сформироваться хорошая психика. Собаку нельзя оставлять одну во время щенения, ей в любой момент может понадобиться помощь.

Заранее договоритесь с ветеринаром о том, что можете в любой момент его вызвать, если потребуется. В первые недели две вы можете уйти из дома максимум часа на два. Так что заранее договаривайтесь об отпуске за свой счет.

Готовьтесь к тому, что щенки лабрадора обычно буйные и они начнут есть вашу квартиру. Тапки, пятки, руки, ноги, они будут грызть мебель, переворачивать мусорное ведро и много чего другого. Вы будете постоянно влипать в каки и лужи, по несколько раз в день щенков необходимо обтирать, чтобы они были чистые.

Если вы готовы спать по два часа в сутки, а остальное время заботиться о щенках, если вас все это не пугает, то можете попробовать!

Ухаживать за кучей щенков очень тяжело, но и пристраивать их еще тяжелее. Щенки лабрадора растут очень быстро, бывает так, что и пол года засиживаются в «гостях у мамки». Придется вкладываться не только в помет, в выставки, но и в рекламу. Надо быть готовым к тому, что продав щенков — ваша ответственность за них не заканчивается. Вам будут задавать вопросы по кормлению и воспитанию, по дрессировке, болячкам.

И, конечно же, не надейтесь получить с щенков много денег. Это такой же распространенный миф. Если и будет прибыль с продажи щенков лабрадора, то не настолько большая.

Чтобы получить хоть какой-то доход — необходимо вложить достаточно денег в выращивание, услуги ветеринара, качественный корм и рекламу. Одно только кесарево сечение (в случае чего) может превратить помет вашего лабрадора в золотой.