Дрессировка лабрадора с помощью кликера

Дрессировка собак с помощью кликера — это одна из самых современных методик обучения животных, в основе который лежит положительное подкрепление. В дрессировке данный метод является наиболее эффективным. Кликер — это специальный брелок с щелкающей кнопкой. Щелчок используется в случае, если собака выполнила то, что требовал от нее дрессировщик. Кликер — исключает физический контакт. Впервые его начали использовать дрессировщики дельфинов. У животных вырабатывался условно положительный рефлекс с помощью этого щелчка. Таким способом можно сформировать у собаки желательное поведение, исключив наказания.

Дрессировка лабрадора с помощью кликера

Основные принципы работы с кликером

Приступать к обучению командам надо только после того, как сформировался условный рефлекс.
Чтобы приучить собаку к кликеру, найдите тихое и спокойное место. Кликнете и сразу же дайте собаке лакомство. Повторите это упражнение раз 15, после чего дайте собаке отдохнуть.

Спустя некоторое время повторите это упражнений. Собака должна привыкнуть к тому, что после щелчка следует лакомство. Лабрадор должен ассоциировать клик с чем то хорошим.

Далее можно приступать к обучению командам или трюкам. Каждый раз, когда собака выполняет правильное действие, нажимайте на кликер и поощряйте собаку.

Недопустимо использовать кликер в качестве привлечения собаки.

Любое желательное поведение должно подкрепляться щелчком кликера. Таким образом вы минимизируете негативные действия собаки и ей легче будет понять, что от нее требуется.

Нежелательные действия собаки не должны привлекать Ваше внимание. Отсутствие щелчка — это уже неудача для собаки.