Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Сезон клещей начинается с ранней весны, как только начинает таять снег. Известно, что для человека клещи являются переносчиками энцефалита, боррелиоза. У собак же часто после укуса клеща возникает паразитарное заболевание — пироплазмоз. Если заболевание вовремя не начать лечить, то летального исхода не избежать.

С помощью хоботка клещи прицепляются на тело четвероногого дружка. Излюбленные места клещей – это подмышки, за ушами, область вокруг глаз и в паху.

Как уберечь собаку от укусов клещей?

Сначала весны и до поздней осени необходимо регулярно проводить обработку лабрадора от клещей. После каждой прогулки осматривайте своего питомца, ощупывайте голову, шею, грудь и пах, чтобы вовремя обнаружить и удалить клеща. Даже если вы не гуляете с собакой в лесу, она может запросто подцепить клеща в парке или возле дома.

Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Признаки клеща у четвероногого друга

Скрытый период заражения через клещей у пса начиная от шести до десяти дней. Проходить болезнь у псов после укуса клеща может в трёх фазах:

  1. острая,
  2. сверхострая,
  3. хроническая.

Скоропостижная гибель животного без явных внешних признаков обычно бывает при сверхостром течении заболевания после укуса клеща.

Если у пса острое проявление болезни, то у него пропадает желание принимать пищу, он становится ко всему безразличным и подавленным. А также появляется тяжёлое дыхание, повышается температура до 42 градусов, которая держится 2-3 дня, учащается пульс.

Слизистые оболочки приобретают бескровный, синюшный или желтоватый оттенок. Моча делается красно бурого цвета. Если в этот момент животное не получает должного лечения, то постепенно слабеет, движения становятся затруднительными, возможен паралич задних конечностей и в конечном итоге смерть может наступить на третий или пятый день, после заражения.

Если ваш питомец уже уже успел переболеть пироплазмозом или у него слабое сопротивление к болезням, то возможно хроническое течение заражения. Характерные признаки такого проявления – это слабость в мышцах, быстрое утоление, переменчивый аппетит. В первые дни поднимается температура, а потом нормализуется, возможен понос с ярко-жёлтыми фекалиями.

Действия при обнаружении клеща

Во-первых, не паникуйте. Лучше предоставить это дело ветеринару. Если нет возможности доставить собаку в ветклинику в ближайшее время, то можете провести процедуру удаления клеща самостоятельно. Для этого необходимо взять пинцет и удалить клеща выкручивающими движениями (для того, чтобы его лапки не оторвались и не остались в коже собаки).

Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Для безопасности это желательно делать в перчатках, так как неизвестно какая «начинка» у клеща — опасная для человека или для собаки. После удаления обработайте место укуса йодом или любым другим антисептиком. Клещи не тонут в воде, лучший способ их уничтожить — сжечь.

В течение нескольких дней после укуса клеща, наблюдайте за здоровьем собаки. Измеряйте температуру тела. Первыми признаками заболевания являются: отказ от еды, повышенная температура, вялость, понос, моча с кровью. При любом из этих признаков необходимо собаку срочно вести к ветеринару. Если начать лечение в первые 3 дня заболевания — то есть шанс ее спасти.

Виды препаратов от клещей домашних питомцев

Клещи очень опасны для здоровья и жизни собак. В большом количестве они способны вызвать истощение и смерть. Большой вред приносит даже один укус, ведь эти паразиты переносят много разных болезней, к примеру, бабезиоз или боррелиоз.

Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Клещи приносят немало проблем хозяевам всех видов собак. Обитают они во всех областях, поэтому получить заражение можно на любой прогулке. К сожалению, не такого средства, которое смогло бы защитить пса от паразитов на сто процентов.

Если выбрать препарат с высокотоксичными свойствами, то можно нанести и самому питомцу сильный вред. К минусам таких средств относится и то, что они накапливаются в животном постепенно, а ведь около полугода длится период, в который собака должна всячески обороняться от переносчиков опасных заболеваний.

Во избежание печальных последствий рекомендуется тщательно изучать состав препарата, с помощью которого будет произведена обработка собак от клещей, и инструкцию по применению.

Спрей

Спрей необходимо распределить на всю поверхность тела пса, обработать шерсть без малейших исключений. Действующее вещество в спреях имеет меньшую концентрацию по сравнению с каплями.

Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Такие средства могут использоваться не только для обработки собак от клещей, но и для применения в различных помещениях, для манипуляций с подстилкой.

Капли

Капли нужно наносить непосредственно на холку, позже они сами распространяться по всей коже, защищая животное долгое время.

Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Препарат наносится легко, но делает шерсть жирной. Капли больше подходят для беременных сук и щенков.

Ошейник от клещей для собак

Ошейник способен оберегать собак до тех пор, пока она им пользуется. Активное вещество наносится именно на ошейник, выделяясь с него понемногу.

Как защитить собаку от клещей, обработка, препараты

Использовать это средство не рекомендуется тогда, когда в доме много животных, которые постоянно взаимодействуют между собой, играют, потому что токсины с ошейника могут привести к отравлениям.

Как обрабатывать собак от клещей?

Первичную обработку весной можно проводить только тогда, когда температура воздуха ночью будет выше нуля. После этого животное нельзя мыть дня два, да и перед процедурой пес не должен принимать ванну дня три.

День обработки необходимо отметить в календаре, либо записать в ежедневнике, чтобы не забыть о следующей процедуре. Более подробно о сроках обработки можно узнать непосредственно на упаковке используемого препарата, либо в инструкции. Даже один день промедления может стоить псу жизни.

При комбинировании спрея и каплей, нужно сделать перерыв между их применениями в течение десяти дней. Следует также помнить, что при обработке собак от клещей каплями, наносить их нужно не в одном месте на холке, а точечно распределить по ней.

Ошейник же не должен сниматься с питомца ни в коем случае, иначе эффект такой защиты будет весьма неоптимальным. После прогулок, будь то проведение времени в лесу, парке, либо просто во дворе собственного дома, любимца нужно обязательно осмотреть, уничтожив выявленных паразитов.