Как приучить собаку к детям, взаимопонимание собак и детей

Давно доказано, что дети, растущие вместе с четвероногим любимцем, вырастают более ответственными, общительными и способными к состраданию. Лабрадор — отличный выбор в качестве семейной собаки. Веселый характер, добродушие и превосходный ум — собраны все качества, которые необходимы для собаки-друга.

Как приучить собаку к детям, взаимопонимание собак и детей

Собаки и дети очень любят друг друга. Между ними всегда существовало какое-то притяжение и взаимопонимание. Когда ребенок растет вместе с собакой, с уверенностью можно сказать, что он будет более добрым, чутким и гуманным человеком.

Однако еще до того, как вы заведете щенка, необходимо объяснить ребенку, как правильно обращаться с животными. К сожалению, случаются ситуации, что собаки кусают детей. В чем же кроется причина таких поступков питомцев и кто виноват?

Чаще всего виноваты родители, которые оставили ребенка без присмотра. Иногда и сами дети могут стать зачинщиками конфликта, например, делают собаке больно из вредности или дразнят ее.

Чтобы избежать подобного, нужно с малых лет учить детей правильно общаться с животными, а собак – бережно относиться к малышам. Ребенок должен понимать, что пес – полноправный член семьи, и что своя собака не такая как чужие, поэтому не стоит радостно мчаться на встречу всем четвероногим.

Если собака уже есть, а ребенок только планируется или вот-вот появится, то надо заранее приучить собаку к маленьким детям. Ходите с собакой в гости, где есть маленькие дети, наблюдайте за поведением, корректируйте. Важно показать собаке, что прыгать на малышей нельзя, выхватывать игрушки тоже.

Список правил поведения детей с собаками

Нельзя дразнить собак, ни в коем случае. Некоторые могут воспринять это как забавную игру, другие же псы становятся агрессивными.

Всегда спрашивайте у владельца чужой собаки, можно ли погладить питомца. Не все собаки знают, что такое дети.

Подойдя к незнакомой собаке, пусть ребенок даст ей себя понюхать и протянет открытую ладонь.

Когда ребенок гладит собаку, не позволяйте ему смотреть прямо в глаза псу или слишком близко прислоняться к животному.

Детям не стоит пищать от восторга, когда они гладят собаку или кричать, играя с ней. Это может вызвать агрессивную реакцию у животного. Лучше пусть звучит приятный спокойный голос.

Собаку также нужно правильно гладить. Ей нравятся нежные, нерезкие прикосновения. Нельзя дергать ее шерсть или хвост, избегайте также участков вокруг глаз, носа и ушей.

В доме у собаки должно быть свое место, где ее никто не будет трогать, куда можно уйти от назойливых детей. Так что приучайте своих чад не беспокоить собаку, если она лежит в своем “домике”.

Никогда не нужно трогать собаку, во время еды, сна или увлеченного жевания игрушки. У нее могут сработать охранные рефлексы, и у вашего ребенка появится укус.

Список правил поведения собаки с детьми

Итак, допустим ребенку вы все разъяснили, теперь нужно преподать пару уроков правильного поведения собаке.

  1. С раннего возраста начинайте социализацию собаки. Приучайте ее к общению, как с взрослыми, так и с детьми.
  2. Постоянно обучайте собаку новым командам, давая ей возможность практиковать и приобретенные ранее навыки. Не играйте в жестокие игры, не позволяйте собаке лаять или проявлять агрессию без повода.
  3. И еще один вариант – кастрация или стерилизация животного. Он вам подойдет, если вы не рассчитываете на появление новых щенков в доме или разведение породы. После таких операций собаки становятся более спокойными, то есть снижается вероятность укусов.

Что касается породы, подходящей для семьи с детьми, то сразу вспоминаются голден ретриверы и лабрадоры. Хотя на самом деле любая собака будет хорошо ладить с ребенком, если у нее не выявлены отклонения психики. Если научите своего питомца правильно играть с детьми, можете быть за них спокойны: собака будет для них и нянькой, и охранником, и развлечением.

Общие правила взаимодействия собаки и ребенка

Никогда не оставляйте собаку наедине с ребенком, какой бы она воспитанной и доброй не была. В первую очередь она — собака. Это не значит, что она намеренно причинит вред ребенку. Лабрадор может случайно толкнуть, поцарапать, а ребенок, в свою очередь, может тыкнуть собаке в глаз.

Не позволяйте ребенку носить щенка на руках, это может нанести вред здоровью обоим.

Не отпускайте ребенка одного гулять с собакой. Ребенок может не справиться, лабрадор — достаточно крупная собака.

Не давайте собаке играть с детскими игрушками.

Ограничьте собаку от всяких проводов, кабелей и другие источники электричества. Любопытный щенок запросто может их разгрызть.

Не позволяйте ребенку отвлекать собаку от еды. Пёс может инстинктивно огрызнуться или зарычать.

Обязательно отведите для собаки отдельное место и объясните ребенку, что когда собака там — она отдыхает, ее ни в коем случае нельзя отвлекать. Также нельзя находиться на ее месте, даже когда собака не там.