Собаки-поводыри и собаки-терапевты (канистерапевты)

Мало кто знает, что в последние годы собаководы и кинологи все больше уделяют внимания воспитанию собак-терапевтов и собак помощников для инвалидов с опорно-двигательными нарушениями. Такие собаки по большей части предназначаются для детей и подростков – инвалидов, которым общение с собакой рекомендовано педагогом и психологом.

Собаки-поводыри и собаки-терапевты (канистерапевты)

Канистерапия (от лат. «canis» — собака) — метод лечения и реабилитации человека при помощи специально обученных собак. Часто в роли собак-терапевтов выступают такие породы как лабрадор и голден-ретривер. Это легко объяснить тем, что они не имеют агрессии и максимально адаптированы к общению с человеком, и что самое главное — обладают уравновешенной нервной системой.

Терапия проводится под наблюдением профессионалов. Пациенты канистерапии чаще всего люди, страдающие умственным или физическим развитием, дети с диагнозом ДЦП, дети-аутисты. Канистерапия часто используется как психотерапевтическая методика, направленная на развитие умственных и эмоциональных способностей.

В этом случае специально обученные собаки оказывают огромную помощь в социальной реабилитации инвалидов. Терапевтический эффект у ребенка с нарушениями психофизических функций бывает просто потрясающий.

Если получить собаку-поводыря в ВОС может хотя бы один из тысячи нуждающихся, то воспитанием собак-терапевтов занимаются исключительно кинологи на добровольных началах, или с помощью спонсоров, воспитывающие таких нужных друзей и помощников для инвалидов. Передача таких собак семьям детей-инвалидов всегда осуществляется на бесплатной основе.

Какими качествами должен обладать лабрадор, чтобы стать канистерапевтом

Лабрадор должен обладать послушанием на высоком уровне, выполнять команды не только хозяина, но и всех остальных.

Щенка, которого хотят выучить на канистерапевта необходимо с раннего возраста приучать к разным людям, к тому, что у некоторых может быть «странное» поведение, например хромота. Лабрадор еще со щенячества должен быть «знаком» с машинами и другими видами транспорта.

В 6 месяцев собака может сдать экзамен на допуск к обучению на канистерапевта. Лабрадор, которого решили обучить на эту благородную профессию, должен знать команды: сидеть, лежать, стоять, фу (нельзя). Необходимо знать выдержку команд.

После того, как лабрадор сдаст экзамен на допуск, его начинают усиленно обучать.

Собаки-поводыри

Всем известно, что существуют собаки-поводыри для инвалидов по зрению. Для таких людей собаки могут стать незаменимыми помощниками, ведь они умеют запоминать множество маршрутов, идя по неизвестному маршруту, собака-поводырь выбирает прямой путь, останавливаясь на развилках и пересечениях тротуаров, перед проезжей частью.

Собака умеет предупредить хозяина о любых возникающих на пути препятствиях, таких как камень, ступенька, лужа, веревочное ограждение, низко нависающие ветки и т.п. А еще собаки умеют подбирать и подавать слепому хозяину упавшие предметы: трость, ключи, перчатки.

Безусловно, собаки поводыри – надежнейшие помощники инвалидов по зрению в плане передвижения. Но нельзя недооценивать и психологическую поддержку, которую получает инвалид, сотрудничая с собакой-поводырем.

Такое сотрудничество дает чувство уверенности, некоторой независимости от окружающих. Необходимость заботиться о собаке, кормить, чистить, иногда и лечить, проявлять заботу, что обостряет чувство ответственности и, конечно, ведет к возникновению искренней привязанности и любви между собакой и хозяином, благотворно влияя на эмоциональное состояние человека.

Трудно ли получить инвалиду по зрению собаку-поводыря? Законом предусмотрено бесплатное предоставление таких собак инвалидам. Но, как всегда, существует масса препятствий, недостаток таких собак, вызванный нехваткой средств для финансирования их дрессировки и т.д. и т.п.

Но все-таки мир не без добрых людей. Существуют благотворительные общества собаководов, учебно-кинологические центры, общество ответственных собаководов, где занимаются дрессировкой собак-поводырей и раздают их слепым бесплатно.

Лабрадоры способны диагностировать рак

Исследование японских ученых показало, что лабрадоры-ретриверы способных по запаху выявлять онкологические заболевания с точностью до 95%. Тренированный лабрадор может распознавать онкологию по дыханию больного или по образцу испражнений. В данный момент использование собак в таких исследованиях очень дорого, но по их образу можно разработать «электронный нос», который сможет выявлять рак кишечника, мочевого пузыря, яичников и легких.

Собаки-поводыри и собаки-терапевты (канистерапевты)

Изменения в теле человека, а точнее образование злокачественных опухолей сопровождается изменением запаха тела, а у лабрадоров, как известно, отличный нюх. Собаки проводят диагностику не менее эффективно, чем популярный метод колоноскопии.

Для исследования была взята натренированная самка лабрадора, которая в течение нескольких месяцев провела 74 теста по запаху на обнаружение рака. В каждом тесте собаке предоставляли 5 пахнущих проб, одна из которых была человека, больного раком.

Донорами были 48 человек с онкологией и 258 здоровых. Лабрадор-ретривер правильно диагностировал онкологию со степенью точности: 33 и 36 проб дыхания (точность 95%), 37 и 38 проб с испражнениями (точность 98%). Особенно хорошо лабрадор выявляет рак на ранних стадиях заболевания.