Можно ли отучить лабрадора грызть вещи?

Для собаки желание что-нибудь погрызть — естественно. Часто хозяева лабрадоров ожидают, что к году или чуть позже, их собака перестанет грызть все подряд. Но часто так получается, что некоторые собаки, перестают портить вещи, а некоторые все также продолжают устраивать погрызы и разрушать дом.

Можно ли отучить лабрадора грызть вещи?

Некоторые дрессировщики говорят, что страсть к погрызам у собак иногда не обуславливается плохим воспитанием. Часто это бывает наследственное качество. Есть примеры, когда все щенки из одного помета лет до трех были озабочены разрушением квартиры в отсутствие хозяина, из другого же помета собаки этой же породы перестали грызть вещи в раннем возрасте.

Чтобы защитить свою квартиру от разрушения, попробуйте давать собаке больше физических нагрузок, чтобы она уставала. Собаки часто грызут от скуки и одиночества. Гуляйте по возможности дольше. Собаке не обязательно бегать и носиться. Лабрадору также необходима активная ходьба.

При ходьбе работает больше мышц у собаки, хорошо разминаются и укрепляются суставы. К тому же достаточно быстрая и долгая ходьба с лабрадором заставит его утомиться. Привыкайте ходить с собакой монотонным шагом на одной скорости. Ходите по улицам, вокруг дома по полчаса минимум.

После ходьбы или перед ней давайте собаки обнюхивать траву, землю, все, что ей покажется интересным. Для собак также важна информационная нагрузка. У нее нет ни интернета, ни телевизора. Собаки получают информацию путем обнюхивания меток, которые они оставляют друг другу.

Те собаки, которым не позволяют этого делать, зачастую становятся нервными или апатичными. Ведь если человека запереть в четырех стенах без доступа к какой-либо информации (компьютеру, телевизору, книгам), это тоже отразиться на его поведении.