Правила питания взрослых собак и щенков

В кормлении собаки обычно существует два альтернативных варианта — это сухой корм и натуральное питание. Определенная группа владельцев собак категорически против сухих кормов, ошибочно полагая, что это вредно и что это наравне с нашими человеческими дошираками и прочими бич пакетами.

Новошотландский ретривер (толлер)

Собака счастливее и здоровее, если она получает правильное сбалансированное питание, содержащее белки, углеводы, жирные кислоты, витамины и минеральные вещества. Выбор пищи, которая нравится собаке, происходит методом проб и ошибок, причем появление большого числа разнообразных собачьих кормов различной консистенции и состава не облегчает эту сложную задачу.

Многие собачьи корма являются полноценной пищей, включающей все необходимые компоненты. Другие следует комбинировать с пищевыми добавками. Разумеется, при выборе диеты надо учитывать размер и возраст вашей собаки, следует подсчитать, сколько калорий в день необходимо вашему питомцу.

Большинство взрослых собак употребляют множество разнообразных продуктов, их диета напоминает человеческую. Они едят и мясо, и овощи, и злаки, и даже свежие фрукты. В то же время рацион щенков до 7 месяцев должен быть более строгим.

Натуральное питание или сухой корм?

Сухой корм корму рознь, и если покупать дешевые Педигри или Чаппи, то хорошего в этом конечно ничего не будет. Это корма эконом класса и делают их, как правило, из мяса больных животных. Лабрадору такой корм точно не подойдет.

Сухой корм должен быть премиум и супер премиум класса, такие как: Royal Canin, Eukanuba, Acana, Pronature и др. Только в этом случае собака будет получать из корма все необходимые витамины и полезные вещества.

Обычно ветеринары и заводчики не рекомендуют смешивать сухой корм и натуралку. Этому есть объяснение — собачий организм отличается от человеческого и разнообразие ему не только не нужно, но и противопоказано. Если вы решили кормить своего питомца натуральное пищей, вам необходимо знать, что натуралка — это не объедки со стола, которые остались после ужина или обеда.

Это не жареная картошка, суп или куриные кости. Собачий рацион необходимо составлять с учетом состава всех необходимых питательных веществ. Натуральная пища для собаки — это не та, которая настоящая и которую едят люди.

Натуральный корм — это та еда, которая естественна именно для собаки вообще как таковой в природе. Например, гречка, злаки для собаки не являются естественной, поэтому если вы собираетесь кормить лабрадора кашей — это не натуралка. А вот говядина, индюшатина и другое мясо (кроме свинины) — это натуралка.

Питание щенка

Щенок в возрасте от 6 недель до 6 месяцев должен ежедневно получать 5 небольших порций пищи. Затем питание может стать двухразовым.

Рацион должен включать некоторое количество сырой или вареной говядины или мяса птицы, зелень и собачье печенье. Пищу следует смачивать молоком или мясным соком. В продаже имеется специальная готовая пища для щенков.

Резкая смена диеты может пагубно отразиться на здоровье животного, поэтому узнайте у прежнего хозяина, чем кормили щенка непосредственно перед продажей.

Новую пищу следует вводить в рацион постепенно. Первые несколько дней используйте минеральную воду в бутылках, пока собака не привыкнет к водопроводной воде вашего дома.

Рекомендуемая еда для взрослого пса

Мясо (говядина, нежирная баранина, индейка, субпродукты — почки, печень, сердце и пр.)

Рыба (морская или океаническая, не костлявая)

Растительная пища (овощи — морковь, зелень, капуста, огурцы)

Молочка (кефир, творог, ряженка и все кисломолочные продукты). Молоко следует давать с осторожностью и в небольшом количестве, так как у щенков с 3х месяцев перестает вырабатываться фермент лактаза.

Одно-два сырых яйца в неделю.

Кость говяжья (в сыром виде)

Нормы кормления собаки натуральной пищей

50-60% суточного рациона собаки должно составлять мясо или рыба. Остальное — это молочные и растительные продукты. Как вы успели заметить — в рационе отсутствуют углеводы в виде каш, хлеба и хлебобулочных изделий. Собакам они противопоказаны.

Правила питания взрослых собак и щенков

Мясо собаке желательно давать в сыром виде, можно ошпарить кипятком. Именно сырое мясо содержит наибольшее количество питательных веществ. Не перемалывайте мясо в фарш. Собака должна получать его в виде крупных кусков.

Собаке не следует давать сладости, мучные изделия, жирную пищу и куриные кости. Также не давайте собаке макароны, картошку, сладкие фрукты, алкоголь, кофе и чай.

Если вы решили кормить собаку натуралкой, необходимо дополнительно покупать витамины для собак, так как полностью сбалансировать рацион очень сложно, а для развития собаки это очень важно.

Общие рекомендации по питанию собаки

Не давайте собаке холодную еду, только что вынутую из холодильника, а также несвежую пищу. Перед употреблением мясных консервов их следует вынуть из жестяной банки.

Собака должна всегда иметь доступ к чистой и свежей питьевой воде.

Кости не являются обязательным компонентом диеты. Никогда не давайте собаке ломких сухих костей. Лучше всего для собаки подходят крупные мозговые косточки. Они обогащают рацион кальцием, а также способствуют здоровью зубов и десен.

Постарайтесь не давать собаке сладостей. Если вам нужно поощрить животное между приемами пищи, используйте специальное собачье печенье.