Обучение собаки ходить рядом, правила выгула

Одна из важных команд для собаки — это ходить рядом с хозяином. Несмотря на то, что вам это упражнение кажется простым, для собаки его выполнять не так легко. Сложно удержаться когда вокруг столько всего интересного.

Обучение собаки ходить рядом, правила выгула

Правильный выгул не будет полноценным, если животное вас не слушается. Чтобы собака была социально адаптирована и во время прогулки, можно было избежать многих конфликтных ситуаций с другими животными и посторонними людьми, необходимо её обучить пяти простым командам.

Как научить собаку идти рядом

По команде рядом пес должен встать к вам с левой стороны так, чтобы его плечо было наравне с вашей ногой. Движение должно происходить в такой позиции до тех пор, пока Вы не отпустите его гулять. Чтобы начать обучение — возьмите собаку за поводок и начинайте движение вперед.

Каждый раз, когда собака пытается тянуть вперед, делайте рывок поводка, вернув питомца в правильное положение, перед этим сказав команду «Рядом». Даже если собака прошла всего несколько шагов рядом — она уже заслуживает похвалы.

Когда пес хорошо усвоит команду «Рядом», начинайте его водить на совсем ослабленном поводке. В этом случае скорее всего пёс нарушит команду и его необходимо будет поправить. В последствии можете начать изменять темп движения, периодически останавливаться, менять направление.

Собака должна все это повторять вместе с вами. Далее, после усвоения этой команды, можно начинать учить собаку ходить рядом без поводка.

Собака должна регулярно ходить рядом на поводке. Только в этом случае она будет выполнять команду без поводка.

Одна из распространенных ошибок в дрессировке команде «Рядом» — это рывок поводка перед командой. Вначале необходимо произносить команду, затем только рывок. Не водите собаку на полностью натянутом поводке, не меняйте слишком часто скорость и направление движения.

Не надо повторять команду по несколько раз. Помните, собака не тупая, достаточно одного раза сказать команду, далее если не слушается — показать что от нее требуется. В обратном случае пес будет игнорировать требования и выполнять их не с первого раза.

Дополнительные команды для прогулки

Итак, первое, чему необходимо научить животное, это команде «рядом». Ваш питомец должен понимать значение этого слова. То есть, он должен уметь ходить рядом с вами, не натягивая поводок, а впоследствии и вовсе без поводка.

Для собаки не сложно усвоить этот урок, трудность заключается в отработке поворотов, остановок и смене скорости, над этим придётся потрудиться.

Знание команды «Ко мне» для собаки очень важно. В любой ситуации, чем бы ни был занят ваш питомец, он обязан подбегать к вам по первому зову. Чтобы выработать эту привычку, необходимо в течение прогулки подзывать его к себе порядка десяти раз, вознаграждая при этом разными лакомствами и похвалой за каждый подход.

Команда «Сидеть», так же должна быть хорошо известна вашей собачке, потому, что во время остановок, ей полагается сидеть. Эта команда применяется очень часто, даже во время активной прогулки, поэтому животное достаточно быстро её запоминает и с лёгкостью выполняет.

Чтобы ваш питомец не подбирал на улице всякий мусор, или чтобы вовремя его остановить от погони за кошкой, он обязан знать команду «фу». Собака должна чётко понимать, что это команда означает запрет на что-либо, и тогда со временем она научится различать и соображать, что от неё требуется.

Знание команды «апорт» пригодится для более активного выгула животного. Это поможет физическому развитию собаки, ей, несомненно, понравится эта команда, которую животное будет воспринимать за игру.

Что нужно знать для правильного выгула собаки

Собаки – это свободолюбивые животные. Они с огромным удовольствием готовы часами проводить время на улице, особенно в хорошую погоду. Но выгул четвероного друга не должен проходить бесконтрольно и хаотично. Чтобы прогулка не превратилась в мучение для собаки и её хозяина, необходимо знать определённые правила выгула животного.

Время, выделенное на прогулку по городу со своим питомцем, должна пройти с максимальной пользой для него. Каждый заводчик обязан иметь контроль над своей собакой, при любых обстоятельствах.

Также нужно чётко понимать, чем надо заниматься с животным во время прогулки, и какие команды она должна уметь выполнять с полуслова. Правильный выгул собак – это залог хорошего настроения и крепкого здоровья вашего пёсика.

Многие собаководы ошибочно полагают, что для их питомца двор загородного дома является достаточной территорией для выгула. Это не так, любой собаке будет намного увлекательнее и занятнее провести время на более просторной местности.

Безусловно, жить во дворе собственного дома для собаки намного комфортнее, чем в квартире, но для выгула этого слишком мало.

Время прогулки с собакой должно составлять не менее часа ежедневно. Преимущественно это касается животных, которые проживают в квартирах. Можно приучить своего питомца гулять через день, но в этом случае необходимо увеличить время выгула и физические нагрузки для него.

Если вы преследуете цель приучить собаку ходить в туалет на улице, тогда выгуливать её надо чаще, и до тех пор, пока она не сделает свои дела.