Продолжительность жизни лабрадора

Лабрадоры в среднем живут около 12-14 лет. Но как и у людей, этот показатель можно различаться. На продолжительность жизни собаки влияют определенные факторы. Это поддержание здоровья, регулярные проверки у ветеринара, умеренные умственные и физические нагрузки, правильное сбалансированное питание.

Продолжительность жизни лабрадора

Проблемы со здоровьем у лабрадоров в основном наследуются и это тоже может влиять на продолжительность жизни собаки. Поэтому очень важно перед приобретением щенка, поинтересоваться у заводчика здоровьем родителей вашей будущей собаки. У лабрадоров развитие происходит медленнее, чем у большинства других собак, поэтому у вашей собаки будет долгое детство, вплоть до 3х лет.

Лабрадоры склонны к таким серьезным заболеваниям, как дисплазия тазобедренного и локтевого сустава, а также остеоартрит в пожилом возрасте. На длительность жизни лабрадора могут влиять и такие проблемы, как диабет и заболевания сердца. Профилактикой таких заболеваний является хорошее правильное питание, при необходимости специальная диета, а также физические нагрузки.