Физическая нагрузка для лабрадора

Лабрадоры — очень активные собаки и для поддержания здоровья им необходимо давать определенную физическую нагрузку. Для собак есть разные виды динамической нагрузки: шаг, рысь, галоп, движение в гору, движение по пересеченной местности, движение с преодолением препятствий (травы, снега, мелководье), плавание, прыжки.

Физическая нагрузка для лабрадора

Продолжительная ходьба очень полезна как для человека, так и для собаки — она дает эффект укрепления сердечно-сосудистой системы, повышает выносливость. Это основная базовая нагрузка для собаки. Но есть и минус — это затратно по времени.

Рысь. Собака может бегать трусцой. Но при беге рысью идет большая нагрузка на связки и мышцы. Контролировать бег рысью можно на велосипеде (не каждый человек способен бегать с собакой на скорости 20 км/ч на протяжении 5-10 минут). Но не рекомендуется гонять за велосипедом щенка до года.

Галоп. Это наиболее энергозатратный способ физической активности. Собака выбегивается очень быстро. Большая нагрузка идет на сердечно-сосудистую систему, на позвоночник и суставы, так как при остановке собака амортизирует удары о землю передними лапами. Перегружать лабрадора галопом не рекомендуется, если собака не может контролировать себя, то надо ее вовремя ограничить.

Для лап очень полезно движение по гравию или гальке.

Движение в гору или по лестнице. При такой нагрузке укрепляется мускулатура собаки, идет большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. До 4-х месяцев щенку нельзя самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице.

Движение с преодолением препятствий. Это часто нагрузка связана с прыжками. Лабрадор вынужден преодолевать снег, траву хоть и небольшими, но прыжками. Нагрузка идет на позвоночник, мышцы спины, суставы, сердечно-сосудистую систему, лапы.

Прыжки — большая нагрузка на суставы и позвоночник, связки. До окончания роста собаки эту нагрузку желательно избегать, во избежания травм суставов.

Плавание — идеальный вид физической активности. Нагрузка на позвоночник и суставы минимально, но мышцы и сердечно-сосудистая система хорошо укрепляется. Главное — следить за тем, чтобы лабрадор не переохладился.